Actualité sur la fibre optique

  • Actualités de la fibre optique et du très haut débit suivies par des experts
  • Informations sur les opérateurs, projets de déploiement, nouveaux usages et innovations numériques
  • La fibre optique comme solution d'avenir pour des connexions internet rapides et un meilleur rendement pour les entreprises

  • Octofibre – Câble Fibre Optique Freebox – 10m – Renforcée avec Blindage Kevlar – Rallonge/Jarretiere – SC APC vers SC UPC – Garantie 10 Ans
    🚀 EXPLOITEZ 100% DE VOTRE DÉBIT INTERNET : La rallonge fibre optique Octofibre vous garantit d’exploiter votre débit à son maximum, sans aucune perte. Branchez simplement le connecteur SC UPC à votre Box, puis l’autre extrémité SC APC à votre prise ou boitier fibre et c’est terminé 🛡️ RÉSISTANT, FLEXIBLE ET DURABLE : A la différence de produits concurrents, la jarretiere fibre optique monomode Octofibre d’un diamètre de 3 mm est protégée par un blindage supplémentaire à base de kevlar assurant une grande résistance. Ses 2 connecteurs SC APC et SC UPC sont Pull Proof et évitent ainsi les déconnexions en cas de traction sur le cordon (norme CEI) 🔗 100% COMPATIBLE AVEC VOTRE BOX : Freebox / Freebox Delta / Freebox révolution / Freebox POP / Freebox Mini / K-net V1 / K-net V2 / WiBox revelation 💪 TESTÉ ET CERTIFIÉ : Pas de mauvaise surprise au déballage, tous nos câbles sont testés au laser en production. Ils sont également certifiés CE, ROHS, LSZH (Low Smoke Zéro Halogène) et répondent à la norme ISO 11801 🇲🇫 SOCIÉTÉ FRANÇAISE ET GARANTIE 10 ANS : La société Octofibre est basée à proximité de Lens, en choisissant Octofibre, vous favorisez l’économie Française. Preuve de notre professionnalisme et de notre engagement, tous nos produits sont garantis 10 ans. Un doute, une question ? Notre service client vous répond 7 jours sur 7
  • Octofibre – Câble Fibre Optique Orange SFR Bouygues – 10m – Renforcée Avec Blindage Kevlar – Rallonge/Jarretiere – SC APC vers SC APC – Garantie 10 Ans Pour Modem
    🚀 EXPLOITEZ 100% DE VOTRE DÉBIT INTERNET : La rallonge fibre optique Octofibre vous garantit d’exploiter votre débit à son maximum, sans aucune perte. Branchez simplement le connecteur SC APC à votre Box, puis l’autre extrémité SC APC à votre prise ou boitier fibre et c’est terminé 🛡️ RÉSISTANT, FLEXIBLE ET DURABLE : A la différence de produits concurrents, la jarretiere fibre optique monomode Octofibre d’un diamètre de 3 mm est protégée par un blindage supplémentaire à base de kevlar assurant une grande résistance. Ses 2 connecteurs SC APC sont Pull Proof et évitent ainsi les déconnexions en cas de traction sur le cordon (norme CEI) 🔗 100% COMPATIBLE AVEC VOTRE BOX : La Fibre Orange pro / Livebox Sosh / SFR / Les box Red SFR / Livebox play fibre, zen fibre et jet fibre / Bbox Miami / Bbox Sensation / Bbox Ultym / Box Ozone Fibre / Alsatis Box / Box Fibre Videofutur / Nordnet Box 💪 TESTÉ ET CERTIFIÉ : Pas de mauvaise surprise au déballage, tous nos câbles sont testés au laser en production. Ils sont également certifiés CE, ROHS, LSZH (Low Smoke Zéro Halogène) et répondent à la norme ISO 11801 🇲🇫 SOCIÉTÉ FRANÇAISE ET GARANTIE 10 ANS : La société Octofibre est basée à proximité de Lens, en choisissant Octofibre, vous favorisez l’économie Française. Preuve de notre professionnalisme et de notre engagement, tous nos produits sont garantis 10 ans. Un doute, une question ? Notre service client vous répond 7 jours sur 7

Un site pointu sur la fibre optique

L’équipe de rédacteurs spécialisés de lafibreoptique.com suit toute l’actualité de la fibre optique et du très haut débit (THD) au niveau local, national et international. Les articles quotidiens fournissent les dernières nouvelles au sujet des opérateurs, des projets de déploiement, des nouveaux usages, et des innovations numériques.

Le site permet ainsi d’être informé des opérations financières et commerciales, ainsi que des projets de déploiement et raccordements des différents opérateurs ou fournisseurs d’accès à internet (FAI), tels que Bouygues, Free, Numericable, Orange, ou SFR.

L'actualité de la fibre optique présentée par thème

Les articles présentent les divers enjeux socio-économiques au niveau de l’installation des réseaux fibrés sur les territoires en France et dans le monde, comprenant l’accessibilité et les raccordements des usagers.

Le site spécialisé lafibreoptique.com rend également compte, de manière claire et complète, des nouveaux outils ou technologies numériques associés à la fibre optique, tels que le cloud, les smartphones, le télétravail, les médias, l’accès Internet, etc. qui feront partie des usages quotidiens à venir.

Le site présente aussi l’actualité de la recherche scientifique des technologies de la communication et de l’information (TIC). De plus, des articles « focus » traitent régulièrement d’un sujet particulier à la fibre optique, pour en dégager et en clarifier les caractéristiques techniques ou technologiques.

La fibre optique, une solution d'avenir

Bien conscients des enjeux extraordinaires de cette nouvelle technologie en plein essor, les fournisseurs d'accès internet engagent de lourds travaux et déploient de plus en plus massivement leurs réseaux.

S'adressant à la fois aux particuliers et aux entreprises, la rapidité des connexions internet devrait permettre, avec la fibre optique, d'entrevoir une évolution des comportements et un meilleur rendement dans les entreprises concernées par la mise en ligne et le transfert de données à grande capacité.

C'est indéniable, la fibre optique est tournée vers l'avenir et il est important de se tenir informé très précisément des chantiers en construction. L'éligibilité des secteurs, après installation de la fibre optique suite aux décisions des autorités régionales voire même d'autorités à plus petite échelle, donne de plus en plus d'arguments en faveur de l'implantation des sociétés et des particuliers.

FAQ

Qu'est-ce que la fibre optique ?

La fibre optique est une technologie de transmission de données à haut débit qui utilise un câble en verre ou en plastique pour transmettre des signaux lumineux. Elle permet un transfert d'informations très rapide et fiable, même sur de longues distances.

Grâce à cette technologie, il est possible de véhiculer différents types de données tels que l'internet, la télévision haute définition et la téléphonie. La fibre optique offre ainsi une meilleure qualité de connexion internet comparée aux technologies traditionnelles telles que l'ADSL.

Quand est apparue la fibre optique ?

La fibre optique est apparue dans les années 1970, mais son développement à grande échelle n'a commencé qu'à partir de la fin des années 1980. Elle a connu un véritable essor dans les années 1990 avec l'avènement d'internet. Aujourd'hui, elle est largement utilisée pour transmettre des informations à haut débit et remplace progressivement les anciens systèmes de communication comme le cuivre ou le câble coaxial.

Quelle est la date de création de la fibre optique ?

La fibre optique a été inventée en 1950 par les scientifiques américains Harold Hopkins et Narinder Singh Kapany. Cette technologie a révolutionné le monde des télécommunications en permettant la transmission de données à haut débit sur de grandes distances. Depuis sa création, la fibre optique n'a cessé d'évoluer et est aujourd'hui largement utilisée pour connecter les réseaux internet à travers le monde.

  • Elfcam®- Câble/Rallonge Fibre Optique (Orange SFR Bouygues) – Jarretière Simplex Monomode SC-APC à SC-APC – Blindage et Connecteur Renforcée – Perte Très Fiable – Blanc, 10M
    10m Cordon monomode, LSZH (Low Smoke Halogen Free) pour FTTH / FTTx . Il possède un connecteur SC/APC à une extrémité et un connecteur SC/APC à l’autre extrémité. Compatible avec les grands opérateurs Français : Orange Livebox, SFR La Box Fibre et Bouygues Telecom Bbox . Haute qualité avec la faible perte d’insertion ( ≤0.2dB) et la haut perte de retour ( ≥60dB), boost votre débit, conçu pour raccorder votre boîtier fibre optique à votre box internet. Ils sont également certifiés l’ITU G657A2/B2. Le rayon de courbure de la fibre optique : 7,5mm. Diamètre de câble : 3,0mm. Grande flexibilité facilite son installation dans les espaces intérieurs. GARANTIE: 10 ans. Notre service client est 24/24 et 7/7 en France. Nous sommes engagés à fournir le meilleur service local pour nos clients. Si vous avez des questions ou des demandes, nous répondons rapidement et toujours dans votre intérêt.
  • Elfcam® – Câble à Fibre Optique en Acier Blindé, Convient aux Installations Extérieur et Intérieur, Compatible avec Orange SFR Bouygues, SC/APC à SC/APC Monomode Noir, 15M
    RÉSISTANT ET DURABLE: Câble à fibre optique en Acier Blindé SC/APC à SC/APC simplex monomode (SM) 9/125 μm LSZH. Ruban en acier blindé à l’intérieur de la gaine extérieure, résister aux dommages par une mauvaise environnement, Résistance de pression et de morsure de rongeur. Fibre optique haute qualité assurant une connexion fiable dans des environnements difficiles (machines, usines, chemin de fer, église, etc). PROTÉGER VOTRE COMMUNICATION: Jarretière fibre optique est conçue par ELFCAM pour l’installation extérieur ( le câble est avec résistant aux intempéries ) et des ouvrages dissimulés. Le blindage renforcée protégera mieux son coeur intérieure et vous assura une meilleur expérience pour votre communication. COMPABILITÉ : La Fibre Orange pro / Livebox Sosh / Livebox 4 / Livebox 5 / SFR / Les box Red SFR / Livebox play fibre, zen fibre et jet fibre / Bbox Miami / Bbox Sensation / Bbox Ultym / Box Ozone Fibre / Alsatis Box / Box Fibre Videofutur / Nordnet Box. TESTÉ ET CERTIFIÉ: ELFCAM vous assure tous nos câbles sont bien testés et certifié sous pression. Ils sont également certifiés l’ITU G657A2/B2. Diamètre de câble : 3,0mm. GARANTIE: 10 ans. Notre service client est 24/24 et 7/7 en France. Nous sommes engagés à fournir le meilleur service local pour nos clients. Si vous avez des questions ou des demandes, nous répondons rapidement et toujours dans votre intérêt.